Голос улиц. Отчет

В преддверье празднования юбилея города в Иркутске состоялся большой фестиваль стрит-арт и экстрим культуры «Голос Улиц».

Идея проведения феста возникла благодаря инициативе и большому желанию построить скей-парк одного из иркутских экстремалов, понимая, что ждать пока кто-то построит парк бесполезно. Было принято решение построить парк своими руками.

Заручившись поддержкой спонсоров, началась «бюрократическая» война, за возможность и РЕАЛЬНУЮ НЕОБХОДИМОСТЬ размещения фигур на сквере Кирова! В ходе политических дебатов, по поводу отсутствия парков и поддержки субкультур в городе со стороны администрации была дана отмашка на осуществление проекта! Конечно, из-за отсутствия материальной базы и нужной поддержки не получилось реализовать задуманное целиком, но этот фестиваль стал первым шагом к тому, что подобные ивенты станут постоянными и более масштабными.

Первая часть фестиваля состоялась 21 мая!
В это день состоялся «Первый городской граффити фестиваль», настолько крупных граффити фестов не было в нашем городе с 2003г!!!

Гостем «Голоса Улиц» стал французский стрит-арт и граффити художник Kouka, совместно с лучшим райтерами Иркутска (makoe, moral crew, set ,stepa S., и многими другими) они сделали достаточно внушительный продакшен в самом сердце Иркутска. Французскому гостю очень понравился уровень, стиль наших граффтитчиков и наш город, помимо «сквера» французская живопись украсили еще несколько стен города во время туристических прогулок.

Так же в этот день был установлен и обкатан парк, и прошло выступление нашего земляка МС Замера.

Вторая часть фестиваля прошла 28 мая!
За неделю парк был доведен до ума и на этот раз в «скверном парке» преобладали любители вваливать, на чем-либо. Очень запомнилась часть скейт контеста и особенно выступление Саши Клешнина aka «клеш» и Лехи Шабалы! Саня без особого напряга изничтожал стритовую периллу поставив: fs board, fs 50-50, fs50, bs nouse grind, Леха в свою очередь летал с пирамиды и показывал технику флипакручения через ступеньки.
У «бемеров» выдавал Никита Алексеев(360-team) показывая, что такое стрит катание на «детском» велосипеде.

Не вооруженным глазом было видно что, не смотря на отсутствие мест для катки уровень рейдеров растет.

Художникам так же было чем заняться в этот день, специально для них был подогнан «Пазик» который к вечеру стал достоянием «стрит-арт» культуры.

Хотелось бы выразить благодарность всем, кто поддержал, проект и принял участие в его реализации. Надеемся, что этот фестиваль откроет глаза нашей администрации и вскоре у нас появиться настоящий «скейт-парк».

Авторы фотографий: Маркер, Джем, Д.Васькова.
Текст: Солодов Павел


1 Комментарий к “Голос улиц. Отчет”

  1. #1 Killa beez
    написал Июл 16, 2011 в 22:25

    спасибо,что продолжаете делать это

Оставить комментарий