Лечение детей с помощью посещения бани и сауны

Лечение детей с помощью посещения бани и сауны

В России и в Европе сауну и баню использовали издавна и применяют сейчас для профилактики и лечения ряда детских болезней, первым делом при ревматических, кожных заболеваниях и заболеваниях дыхательных органов. В нашей стране дети и подростки посещают сауны, бани наравне со взрослыми. На Руси раньше в сельской местности в русскую баню водили даже совсем маленьких детей.

При отсутствии противопоказаний, сауна в Москве разрешена любому ребенку, главное требуется присутствие родителей. В первую очередь, рекомендуют сократить нахождение ребенка в сауне по времени, снизить градус в парной, исключить верхнюю полку, наблюдать, чтоб не возникало резкого охлаждения. Нельзя заставлять ребенка против его воли что-нибудь делать в саунах.

Как правило в финскую сауну можно без опаски отправляться даже с грудничковыми детьми раз в 7 дней, учитывая, что они абсолютно здоровы. Русская баня в Москве назначается ребенку как целебный сеанс при ОРЗ или простудах, повреждениях опорно-двигательного аппарата и аллергиях.

В раннем детском возрасте потенциально опасным может быть посещение бани и сауны при нарушенном обмене веществ в организме, латентных повреждениях, которые возникли в утробе матери. В русской бане вероятно появление судороги в связи с болезнью нервной системы. При врожденных патологиях сердца в русскую баню ребенка лучше не водить. Важно знать, что вероятно возникновение аритмии у ребенка в финской сауне. Относительными противопоказаниями к посещению сауны или бани подростком считаются врожденные заболевания желудка, почек, мочевыводящих путей, печени, и нарушения эндокринной системы. При мокнущих либо инфекционных кожных заболеваниях пойти в финскую сауну подросток сможет только после полного излечения. После лечения прекрасно подойдёт недорогая и современная сауна у метро Цветной бульвар. Турецкая баня малышам не разрешена при инфекционных заболеваниях, сопровождающихся повышенной температурой. Деткам с судорожными припадками разных этиологий, с перенесенными травмами и операциями в области головы и перинатальными патологиями посещать русскую баню запрещается. Малышам с онкозаболеваниями финская сауна строго противопоказана.


Комментировать к “Лечение детей с помощью посещения бани и сауны”

Оставить комментарий